Reemplazado por

Francisco Antonio Velasquez Bello

Francisco Antonio
Velasquez Bello

Reemplazado por Francisco Antonio Velasquez Bello del dic. 11, 2002 al jun. 9, 2003

Luis Hector Rodriguez Muñoz

Luis Hector
Rodriguez Muñoz

Reemplazado por Luis Hector Rodriguez Muñoz del abr. 5, 2002 al jul. 19, 2002

Juan Carlos Ramos Agudelo

Juan Carlos
Ramos Agudelo

Reemplazado por Juan Carlos Ramos Agudelo del sept. 5, 2000 al dic. 5, 2000

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

ene. 14, 1948

Lugar de nacimiento

Girardot - Cundinamarca

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones11

Autoria de Proyectos en agenda (Jun. 12, 2005 - Dic. 9, 2005)7

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 16, 2005 - Jun. 14, 2006)7

Biografía

Abogado y Economista de la Universidad Javeriana. Maestría en Administración de Empresas de la Universidad de los Andes. Cargos de elección popular: - Representante a la Cámara por Bogotá 1998-2002, Partido Liberal. - Concejal en Bogotá 1995-1997, Partido Liberal. - Senador 1992-1994, Partido Liberal. - Senador 1990-1991, Partido Liberal. - ...... Leer más

Abogado y Economista de la Universidad Javeriana. Maestría en Administración de Empresas de la Universidad de los Andes.

Cargos de elección popular:
- Representante a la Cámara por Bogotá 1998-2002, Partido Liberal.
- Concejal en Bogotá 1995-1997, Partido Liberal.
- Senador 1992-1994, Partido Liberal.
- Senador 1990-1991, Partido Liberal.
- Representante a la Cámara por Bogotá 1986-1990, Nuevo Liberalismo.
- Representante a la Cámara por Bogotá 1982-1986, Nuevo Liberalismo.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

11

Autoría Proyectos de Ley

19

Votos afines con Partido

N/A

Reemplazos

3

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

19

Ponencia en Proyecto de Ley

55

Citaciones Realizadas

5

Actividad Reciente

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 18341
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 10469
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Representante a la CámaraLiberal Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Concejal BogotáLiberal Colombiano01 Ene 1995 - 31 Dic 1997
Senador de la RepúblicaLiberal Colombiano01 Ene 1992 - 19 Jul 1994
Senador de la RepúblicaLiberal Colombiano20 Jul 1990 - 04 Jul 1991
Representante a la CámaraNuevo Liberalismo20 Jul 1986 - 19 Jul 1990
Representante a la CámaraNuevo Liberalismo20 Jul 1982 - 19 Jul 1986

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano01 Ene 1998

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.