Datos Personales

Sitio Web

http://franklinlegro.blogspot.com/

Correo electrónico

river.legro@camara.gov.co

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

jul. 2, 1960

Lugar de nacimiento

Cali - Valle del Cauca

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones518

Autoria de Proyectos en agenda (Feb. 19, 2009 - Ago. 18, 2009)6

Ponencias de Proyectos en agenda (Oct. 30, 2009 - Abr. 28, 2010)4

Biografía

Abogado especialista en seguridad social y conciliador en derecho, exsecretario de gobierno de la administración de Angelino Garzón Nacido el 2 de Julio de 1960 en el Barrio Nueva Floresta de Cali, hijo de padres inmigrantes de la Costa Pacifica que salieron de su tierra acosados por el hambre y ...... Leer más

Abogado especialista en seguridad social y conciliador en derecho, exsecretario de gobierno de la administración de Angelino Garzón

Nacido el 2 de Julio de 1960 en el Barrio Nueva Floresta de Cali, hijo de padres inmigrantes de la Costa Pacifica que salieron de su tierra acosados por el hambre y la miseria. Líder estudiantil gestor de bibliotecas comunitarias; luchador popular por los servicios públicos y fundador de los barrios Asturias y el Rodeo. Obrero en la Central de Anchicayá, líder sindical, asesor del Concejo de Cali y de Angelino Garzón, en el Ministerio de Trabajo y Protección Social y hasta el año 2005, su Secretario de Gobierno en el Departamento del Valle del Cauca.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

518

Autoría Proyectos de Ley

27

Votos afines con Partido

43.3%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

El consumo de marihuana

La eutanasia

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

27

Ponencia en Proyecto de Ley

57

Citaciones Realizadas

20

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2010

Aprobación del Orden del Día.

Si
17.Jun.2010

Aprobación del título y la pregunta sí ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación del informe de conciliación al Proyecto ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación en bloque del articulado con una ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 17732
Mayor Votación: Valle del Cauca
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Alianza Verde21 Ene 2014
Polo Democrático Alternativo20 Jul 200619 Jul 2010

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.