Senador

Roberto Víctor Gerlein Echeverría chulo

Compartir

@crissien23 Espero hayas disfrutado el HERMITAGE. Los museos guardan los recuerdos de la historia.

jul. 9, 2013, 8:02 p.m.

Reemplazado por

Román Augusto Arteta Goenaga

Román Augusto
Arteta Goenaga

Reemplazado por Román Augusto Arteta Goenaga del mayo 3, 2006 al jul. 19, 2006

María Cleofe  Martínez de Mesa

María Cleofe
Martínez de Mesa

Reemplazado por María Cleofe Martínez de Mesa del feb. 1, 2003 al mayo 1, 2003

Carlos José Mattos Barrero

Carlos José
Mattos Barrero

Reemplazado por Carlos José Mattos Barrero del dic. 17, 2002 al ene. 17, 2003

Jose Amado Araméndiz Gómez

Jose Amado
Araméndiz Gómez

Reemplazado por Jose Amado Araméndiz Gómez del feb. 1, 2001 al abr. 30, 2001

Betty del Socorro Echeverría Consuegra

Betty del Socorro
Echeverría Consuegra

Reemplazado por Betty del Socorro Echeverría Consuegra del ago. 31, 1999 al nov. 3, 1999

Plinio Humberto D'Paola Cuello

Plinio Humberto
D'Paola Cuello

Reemplazado por Plinio Humberto D'Paola Cuello del ene. 1, 1999 al jul. 31, 1999

Estadísticas CVisible

Le han comentado4

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones2129

Autoria de Proyectos en agenda (Feb. 4, 2016 - Ago. 2, 2016)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Abr. 30, 2016 - Oct. 27, 2016)4

Biografía

Abogado de la Pontificia Universidad Javeriana de Bogotá, graduado en 1961, y especializado en Derecho Laboral en la misma institución en 1963. Fue Secretario Pirvado de la Alcaldía de Barranquilla en 1959, Juez Civil de Barranquilla entre 1962 y 1963, dejó el cargo para aspirar al Concejo Municipal de barranquilla, ...... Leer más

Abogado de la Pontificia Universidad Javeriana de Bogotá, graduado en 1961, y especializado en Derecho Laboral en la misma institución en 1963.
Fue Secretario Pirvado de la Alcaldía de Barranquilla en 1959, Juez Civil de Barranquilla entre 1962 y 1963, dejó el cargo para aspirar al Concejo Municipal de barranquilla, al que perteneció entre 1964 y 1972.
Entre 1966 y 1967 fue Secretario de Hacienda del Atlántico y en 1968 ingresó al Congreso como representante a la Cámara por su departamento; fue reelecto para este escaño en 1970 y 1972; en 1973 fue designado Embajador ante la Asamblea general de Naciones Unidas. En 1974 llegó al Senado de Colombia, si bien durante su primer año cedió la curul para ocupar la gobernación del Atlántico; en 1975 regresó al ejercicio como senador y se ha mantenido en su curul desde entonces, siendo reelecto en 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002 y 2006.

Fuente: http://www.robertogerlein.com/

Para conocer su gestión durante el actual cuatrienio: https://www.dropbox.com/s/87x7udxvj7m6h5y/Roberto%20V%C3%ADctor%20Gerlein%20Echevarr%C3%ADa%20reporte.pdf

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

2129

Autoría Proyectos de Ley

37

Votos afines con Partido

45.6%

Reemplazos

6

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

37

Ponencia en Proyecto de Ley

96

Citaciones Realizadas

18

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

Si

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
16.Dic.2015

Aprobación de la proposición aditiva presentada por ...

No
16.Dic.2015

Aprobación al artículo 4 como esta en ...

Si
16.Dic.2015

Aprobación de artículo 2 del Proyecto de ...

Si
16.Dic.2015

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
16.Dic.2015

Aprobación de la proposición aditiva al artículo ...

No

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2002 2006
Comisión Primera de Senado
Votos: 70071
Mayor Votación: Atlántico
Tipo: Titular de la curul

Senado 2010 2014
Comisión Primera de Senado
Votos: 96286
Mayor Votación: Atlántico
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Primera de Senado
Votos: 70412
Mayor Votación: Atlántico
Tipo: Titular de la curul

Senado 1998 2002
Comisión Primera de Senado
Votos: 60557
Mayor Votación: Atlántico
Tipo: Titular de la curul

Senado 2014 2018
Comisión Primera de Senado
Votos: 127004
Mayor Votación: Atlántico
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Conservador Colombiano20 Jul 2006 - 19 Jul 2010
Movimiento Nacional20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Movimiento Nacional Conservador20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
None20 Jul 1994 - 19 Jul 1998
None20 Jul 1990 - 19 Jul 1994
None20 Jul 1986 - 19 Jul 1990
None20 Jul 1982 - 19 Jul 1986
None20 Jul 1978 - 19 Jul 1982

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano01 Ene 2006
Movimiento Nacional20 Jul 200231 Dic 2005
Movimiento Nacional Conservador20 Jul 199819 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.