¿Ya te encuentras registrado?

También puedes ingresar con otra identificación

Elige de las opciones de abajo, con cual deseas ingresar a CongresoVisible.org. Actualmente soportamos Google Accounts, Facebook y Twitter!

O regístrate en CongresoVisible.org

También puedes registrarte en CongresoVisible.org y obtener tu cuenta.

Registrarme

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

rodrigoriveral@hotmail.com

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

abr. 20, 1963

Lugar de nacimiento

Pereira - Risaralda

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones6

Autoria de Proyectos en agenda (Nov. 4, 2005 - Mayo 3, 2006)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Abr. 26, 2006 - Oct. 23, 2006)6

Biografía

Nació en Pereira en 1963. Abogado de la Universidad Libre de Pereira. Se vinculó al Galanismo a los 18 años. A los 20 fue concejal de Pereira; a los 26 Representante a la Cámara, a los 32 Presidente de esa corporación. Senador de la República desde 1998 hasta 2002. Principales ...... Leer más

Nació en Pereira en 1963. Abogado de la Universidad Libre de Pereira.

Se vinculó al Galanismo a los 18 años. A los 20 fue concejal de Pereira; a los 26 Representante a la Cámara, a los 32 Presidente de esa corporación. Senador de la República desde 1998 hasta 2002.

Principales cargos desempeñados en el sector privado:

- Subdirector del diario La Tarde, Pereira, 1991.
- Catedrático de Derecho Constitucional, Universidad Libre de Pereira, 1985 - 1991.

http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/18-07-2002/nota63103.html

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

6

Autoría Proyectos de Ley

42

Votos afines con Partido

N/A

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados

Comentarios (0)


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

42

Ponencia en Proyecto de Ley

71

Citaciones Realizadas

0

Actividad Reciente

Votos realizados

6

Votaciones donde se abstuvo

0

Votos afines con Partido

N/A

Votaciones no asistió

0

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
05.May.2003

Aprobación de la proposición suscrita por las ...

Si
30.Abr.2003

Aprobación del parágrafo 1° del artículo 8° ...

No
30.Abr.2003

Aprobación de la proposición sustitutiva presentada por ...

No
30.Oct.2002

Aprobación de los impedimentos presentados por los ...

No
30.Oct.2002

Aprobación de la frase final del artículo ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2002 2006
Comisión Primera de Senado
Votos: 72612
Mayor Votación: Risaralda
Tipo: Titular de la curul

Senado 1998 2002
Comisión Primera de Senado
Votos: 105455
Mayor Votación: Risaralda
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Senador de la RepúblicaLiberal Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Representante a la CámaraMovimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional20 Jul 1994 - 19 Jul 1998
Representante a la CámaraMovimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional20 Jul 1990 - 19 Jul 1994
Concejal Pereira, RisaraldaPartido Social de Unidad Nacional - Partido de la U01 Ene 1983 - 31 Dic 1989

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Jul 1998

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.