Compartir

RT @calderonwiliam1: Equipo de @Citytv debe retirarse de la Plaza de Bolívar por agresiones de asistentes a manifestación convocada por @pe

mar. 20, 2014, 11:09 a.m.

Reemplazado por

Jaime Martínez

Jaime
Martínez

Reemplazado por Jaime Martínez del ene. 1, 2005 al mar. 30, 2005

Reemplaza a

Sandra Rocío Ceballos Arévalo

Sandra Rocío
Ceballos Arévalo

Reemplazó a Sandra Rocío Ceballos Arévalo del nov. 1, 2009 al jul. 20, 2010

Estadísticas CVisible

Le han comentado1

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones2110

Autoria de Proyectos en agenda (Abr. 14, 2016 - Oct. 11, 2016)3

Ponencias de Proyectos en agenda (Ene. 21, 2016 - Jul. 19, 2016)7

Biografía

Nació en Tunja, Boyacá en 1945. Abogado de la Universidad Libre de Bogotá. Especializado en Derecho Administrativo y Constitucional. Posgrado en Seguridad Social, Administración Pública, Medio Ambiente, Economía y Finanzas.Concejal de Bogotá, Representante a la Cámara por Bogotá y Senador.... Leer más

Nació en Tunja, Boyacá en 1945. Abogado de la Universidad Libre de Bogotá. Especializado en Derecho Administrativo y Constitucional. Posgrado en Seguridad Social, Administración Pública, Medio Ambiente, Economía y Finanzas.Concejal de Bogotá, Representante a la Cámara por Bogotá y Senador.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

2110

Autoría Proyectos de Ley

34

Votos afines con Partido

51.3%

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerecha

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿A pesar de que la democracia tenga problemas, es mejor que cualquier otra forma de gobierno?

¿Los tratados de libre comercio (TLC) son muy positivos para la economía colombiana?

¿Las compañías extranjeras deben tener la posibilidad de comprar tierras en Colombia?

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

34

Ponencia en Proyecto de Ley

129

Citaciones Realizadas

71

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Aprobación del título y el tránsito a ...

Si

Aprobación de Conciliación del Proyecto de Ley ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
24.Feb.2016

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
24.Feb.2016

Aprobación de la proposición modificativa al inciso ...

No
24.Feb.2016

Aprobación de los incisos 1, 2 y ...

Si
16.Dic.2015

Aprobación de los impedimentos presentados por los ...

No
16.Dic.2015

Aprobación de los artículos 4, 5, 6, ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 25978
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Segunda de Cámara de Representantes
Votos: 17113
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 15609
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Reemplazo permanente

Cámara de Representantes 2014 2018
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 10818
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Conservador Colombiano20 Jul 2014 - 20 Jul 2018
Conservador Colombiano20 Jul 2010 - 20 Jul 2014
Conservador Colombiano01 Nov 2009 - 20 Jul 2010
Conservador Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Conservador Colombiano01 Ene 1995 - 31 Dic 1997
Conservador Colombiano20 Jul 1991 - 19 Jul 1994
Conservador Colombiano20 Jul 1990 - 19 Jul 1991
Conservador Colombiano01 Ene 1990 - 31 Dic 1992
Conservador Colombiano01 Ene 1988 - 31 Dic 1990
Conservador Colombiano20 Jul 1986 - 19 Jul 1990
Conservador Colombiano01 Ene 1982 - 31 Dic 1984

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
SubsecretarioSecretaria de Educación del DistritoEstatal01 Ene 1970 - 30 Jun 1971
DirectorDepartamento Administrativo de Acción Comunal del Distrito CapitalEstatal01 Jul 1971 - 30 Jun 1973
Secretario PrivadoPresidencia de la RepúblicaEstatal01 Jul 1973 - 06 Ago 1974
Cónsul del Gobierno de Colombia ante el gobierno de SueciaMinisterio de Relaciones ExterioresEstatal09 Ago 1974 - 30 Jun 1977
Cónsul del Gobierno de Colombia ante el Gobierno de RumaniaMinisterio de Relaciones ExterioresEstatal01 Jul 1977 - 30 Jun 1979
GerenteCaja de Previsión Social del DistritoEstatal01 Jul 1979 - 31 Dic 1980
Embajador Plenipotenciario del Gobierno de Colombia ante el Reino de los Países Bajos(Haya-Holanda)Ministerio de Relaciones ExterioresEstatal01 Ene 1999 - 19 Jul 2002

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano15 Sep 2009
Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U02 Jul 200414 Sep 2009
Movimiento Nueva Fuerza Democrática20 Jul 200201 Jul 2004

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.