Datos Personales

Sitio Web

http://www.vivianemorales.com/

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Maestria

Año de nacimiento

mar. 17, 1962

Lugar de nacimiento

Bogotá - Distrito Capital

Profesión

Abogado/a

Oficina

507B

Telefono Oficina

3823539/40

Blog

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones870

Autoria de Proyectos en agenda (Feb. 23, 2017 - Ago. 22, 2017)3

Ponencias de Proyectos en agenda (Abr. 2, 2017 - Sept. 29, 2017)4

Biografía

La Senadora y Codirectora del Partido Liberal Colombiano, Viviane Morales Hoyos nació el 17 de marzo de 1962 y es abogada de la Universidad del Rosario. Por su excelencia académica le fue otorgada una beca de estudios del Gobierno francés, gracias a lo cual realizó una maestría en derecho público ...... Leer más

La Senadora y Codirectora del Partido Liberal Colombiano, Viviane Morales Hoyos nació el 17 de marzo de 1962 y es abogada de la Universidad del Rosario. Por su excelencia académica le fue otorgada una beca de estudios del Gobierno francés, gracias a lo cual realizó una maestría en derecho público de la Universidad de París.
Ha sido Representante a la Cámara, Senadora de la República y Fiscal General de la Nación, siendo la primera mujer en ocupar este último cargo.

Ver Biografía completa:

http://vivianemorales.com/perfil.html

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

870

Autoría Proyectos de Ley

32

Votos afines con Partido

N/A

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerecha

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El matrimonio homosexual

La eutanasia

El aborto

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

32

Ponencia en Proyecto de Ley

43

Citaciones Realizadas

17

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
19.Oct.2017

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
05.Abr.2017

Aprobación del articulado en el texto del ...

No
05.Abr.2017

Aprobación del impedimento presentado por el Senador ...

No
05.Abr.2017

Aprobación de la proposición positiva con que ...

No
05.Abr.2017

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 1998 2002
Comisión Primera de Senado
Votos: 41608
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Senado 2014 2018
Comisión Primera de Senado
Votos: 53838
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
None20 Jul 1994 - 19 Jul 1998
None04 Feb 1991 - 04 Jul 1991

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Asistente del secretario de Gobierno de BogotáMinisterio de DesarrolloEstatal -
Fiscal General de la NaciónNoneNone -
Secretaria general del Ministerio Desarrollo Económico.NoneNone -
Analista política de Caracol RadioNoneNone -

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Ene 2014
Movimiento Independiente Frente de Esperanza20 Jul 199819 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.