Reemplazado por

Henry Alex Toro Rivadeneira

Henry Alex
Toro Rivadeneira

Reemplazado por Henry Alex Toro Rivadeneira del jun. 6, 2006 al jul. 19, 2006

José Joaquín Vence Pájaro

José Joaquín
Vence Pájaro

Reemplazado por José Joaquín Vence Pájaro del mar. 1, 2005 al jun. 1, 2005

Reemplaza a

Eloy Francisco Hernández Díaz

Eloy Francisco
Hernández Díaz

Reemplazó a Eloy Francisco Hernández Díaz del mayo 15, 2003 al jun. 6, 2006

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones457

Autoria de Proyectos en agenda (Abr. 18, 2009 - Oct. 15, 2009)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 13, 2009 - Jun. 11, 2010)5

Biografía

Nació el 24 de Marzo de 1962 en Uribia, “Capital Indígena de Colombia”, el municipio más septentrional de nuestro país. Cursó sus estudios primarios en la ciudad de Riohacha, en la Escuela María Doraliza López; secundarios en los Colegios, Rodrigo de Bastidas de la ciudad de Santa Marta y Liceo ...... Leer más

Nació el 24 de Marzo de 1962 en Uribia, “Capital Indígena de Colombia”, el municipio más septentrional de nuestro país. Cursó sus estudios primarios en la ciudad de Riohacha, en la Escuela María Doraliza López; secundarios en los Colegios, Rodrigo de Bastidas de la ciudad de Santa Marta y Liceo Boyacá de Barranquilla. Se graduó como Ingeniero Civil en la CUC, el 27 de octubre de 1989.

Luego, retornó a Uribia, su tierra natal, donde inició su sueño de servir a su gente, desde las Secretarías de Planeación, Obras y Educación Municipal, entre 1990 y 1994. Demostradas sus cualidades profesionales y evidenciada su vocación de servicio a la comunidad, fue elegido por su pueblo como Alcalde Popular para el período constitucional 1995 - 1997.

En calidad de Alcalde Municipal gestionó cuantiosos recursos para la ejecución de obras para el desarrollo del Municipio, entre las que resaltan: La pavimentación del tramo Cuatro Vías – Uribia, que conecta la cabecera municipal con la transversal del Caribe, la obtención de los recursos para la adquisición de una planta desalinizadora con una producción de 60.000 litros/hora, para la construcción del Acueducto Regional Nazareth – Puerto Estrella, terminación de la línea de interconexión eléctrica Uribia – Manaure, construcción de los Centros de Acopio Pesquero y Artesanal, Diseño del Plan Maestro de Acueducto y Alcantarillado de Uribia, Canalización de Arroyos de los arroyos Cutanamana y Chemerrain, Construcción de la Casa de la Cultura de Nazareth, Ampliación de los internados indígenas de Siapana y Nazareth, ampliación del Colegio de bachillerato y del Hogar Infantil de Puerto Estrella, Establecimiento del Bachillerato Nocturno de Uribia, consecución de los recursos para la construcción de los centros de salud de Porshina y Guimpeshi, Ampliación y Remodelación del Hospital de Uribia y del centro de salud de El Cabo de la Vela, entre otras ejecutorias.

Llegó al Congreso de la República en fórmula con el patricio Liberal Eloy “Segundo” Hernández Díaz, quien encabezó la lista de la Alianza Peninsular con el Proyecto Político Abriendo Espacios, asumiendo la curul en la Cámara de Representantes ante el deceso del destacado líder, el 15 de mayo de 2003.

En el año 2006, Wilmer González Brito fue elegido Representante a la Cámara por La Guajira por el Partido Liberal Colombiano, con 33.131 votos.

http://www.wilmergonzalezbrito.com/perfil.html

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

457

Autoría Proyectos de Ley

17

Votos afines con Partido

55.6%

Reemplazos

2

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

17

Ponencia en Proyecto de Ley

32

Citaciones Realizadas

20

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2010

Aprobación en bloque del articulado con Proposiciones ...

Si
16.Jun.2010

Aprobación del Orden del Día con las ...

Si
16.Jun.2010

Aprobación del Orden del Día.

Si
16.Jun.2010

Aprobación del título del Proyecto de Ley ...

Si
16.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Segunda de Cámara de Representantes
Votos: 35082
Mayor Votación: La Guajira
Tipo: Reemplazo permanente

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Segunda de Cámara de Representantes
Votos: 33131
Mayor Votación: La Guajira
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Alcalde Uribia, La GuajiraNone01 Ene 1995 - 31 Dic 1997

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Jul 2006
Coalición20 Jul 200219 Jul 2006

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.