Reemplaza a

Jairo Díaz Contreras

Jairo
Díaz Contreras

Reemplazó a Jairo Díaz Contreras del mayo 3, 2007 al jul. 19, 2010

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

ene. 1, 1957

Lugar de nacimiento

Cúcuta - Norte de Santander

Profesión

Ciencias de la Salud

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones336

Autoria de Proyectos en agenda (Ago. 15, 2009 - Feb. 11, 2010)6

Ponencias de Proyectos en agenda (Nov. 27, 2008 - Mayo 26, 2009)5

Biografía

Médico Cirujano Especializada en Administración con énfasis en Seguridad Social, fue Diputada principal de la Asamblea del Norte de Santander en 1986-1988, Concejal de Cúcuta en los periodos de 1998 a 2003, Asesora de Infraestructuras Sanitarias y Civiles de su departamento del año 2004-2007. De igual manera se desempeño como ...... Leer más

Médico Cirujano Especializada en Administración con énfasis en Seguridad Social, fue Diputada principal de la Asamblea del Norte de Santander en 1986-1988, Concejal de Cúcuta en los periodos de 1998 a 2003, Asesora de Infraestructuras Sanitarias y Civiles de su departamento del año 2004-2007. De igual manera se desempeño como gerente de un CAB del instituto de Seguro Social en su región, así como jefe de departamento de la misma institución en Cundinamarca.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

336

Autoría Proyectos de Ley

11

Votos afines con Partido

56.4%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

11

Ponencia en Proyecto de Ley

19

Citaciones Realizadas

0

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2010

Aprobación del título y la pregunta sí ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación en bloque de las proposiciones suscritas ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación del título y la pregunta sí ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Séptima de Cámara de Representantes
Votos: 25457
Mayor Votación: Norte de Santander
Tipo: Reemplazo permanente

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Representante a la CámaraConservador Colombiano03 May 2007 - 19 Jul 2010
ConcejalaConservador Colombiano01 Ene 2001 - 31 Dic 2003
ConcejalaConservador Colombiano01 Ene 1998 - 31 Dic 2000
DiputadaConservador Colombiano01 Ene 1986 - 31 Dic 1998

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Médica GeneralMinisterio de Obras PúblicasServicios de Salud01 Ene 1988 - 31 Ene 1989
AsesoraCaja de Previsión Social Municipal - CúcutaServicios de Salud02 Oct 1988 - 06 Sep 1989
Médica GeneralInstituto de Seguro Social - CúcutaServicios de Salud24 May 1994 - 16 Nov 1994
Jefe de Mercadeo y CalidadInstituto de Seguro Social - CúcutaServicios de Salud12 Oct 1995 - 26 Nov 1996
Gerente CABInstituto de Seguro Social - Los PatiosServicios de Salud13 Dic 1996 - 28 Feb 1997

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano20 Jul 1986

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.