Reemplazado por

Freddy Geovanni García Herreros

Freddy Geovanni
García Herreros

Reemplazado por Freddy Geovanni García Herreros del sept. 1, 2004 al dic. 31, 2004

Rafael Romero Piñeros

Rafael
Romero Piñeros

Reemplazado por Rafael Romero Piñeros del ago. 1, 2000 al oct. 31, 2000

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

jul. 22, 1947

Lugar de nacimiento

Chiquinquirá - Boyacá

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones391

Autoria de Proyectos en agenda (Abr. 2, 2009 - Sept. 29, 2009)3

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 17, 2009 - Jun. 15, 2010)4

Biografía

Nació en Chiquinquirá, Boyacá el 22 de julio de 1947. Abogado de la Universidad del Rosario, con Especialización en Ciencias Políticas, Universidad de Salamanca, España. Doctorado enAdministración Pública, Instituto Internacional de Administración de París, Francia y Doctorado en Derecho, Universidad de París. Cargos de elección popular: - Concejal de Chiquinquirá ...... Leer más

Nació en Chiquinquirá, Boyacá el 22 de julio de 1947. Abogado de la Universidad del Rosario, con Especialización en Ciencias Políticas, Universidad de Salamanca, España. Doctorado enAdministración Pública, Instituto Internacional de Administración de París, Francia y Doctorado en Derecho, Universidad de París.

Cargos de elección popular:
- Concejal de Chiquinquirá y Tunja entre 1976 y 1982.
- Diputado a la Asamblea de Boyacá entre 1978 y 1982.
- Senador de la República entre 1990 y 1994.
- Representante a la Cámara por Boyacá 1982-1990 1994-2002.

Cargos de libre nombramiento y remoción:
- Embajador ante el Reino Unido de Suecia.
- Magistrado Presidente del Tribunal Contencioso Administrativo de Cundinamarca.
- Notario 38 del Círculo de Bogotá.
- Relator del Consejo de Estado.

Principales cargos desempeñados en el sector privado en los últimos 10 años:
- Catedrático Universitario

http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/22-07-2002/nota63357.html

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

391

Autoría Proyectos de Ley

65

Votos afines con Partido

54.0%

Reemplazos

2

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

65

Ponencia en Proyecto de Ley

127

Citaciones Realizadas

3

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2010

Aprobación del título y la pregunta sí ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación del informe de conciliación al Proyecto ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación del Orden del Día.

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 37084
Mayor Votación: Boyacá
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 17262
Mayor Votación: Boyacá
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 32351
Mayor Votación: Boyacá
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Representante a la CámaraLiberal Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Representante a la CámaraLiberal Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Representante a la CámaraNone20 Jul 1994 - 19 Jul 1998

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
NotarioNotaría 38 Estatal01 Ene 1972 - 31 Dic 1977
EmbajadorMinisterio De Relaciones ExterioresEstatal01 Ene 1982 - 31 Dic 1983
MagistradoTribunalOtros Servicios01 Ene 1992 - 31 Dic 1996

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Jul 1998

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.